14:17
Акция "Щит России" 2019г.

С 01 по 15 февраля 2019 года в Бабынинском районе проходила Всеросийская военно -патриотическая акция «Щит России», приуроченная ко Дню памяти участников локальных воин. Целью данной акции было формирование гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание чувства долга и уважения по отношению к ветеранам и участникам локальных воин. Организатором акции выступил МКОУ ДО «Дом творчества». В МКОУ ДО «Дом творчества» был создан штаб по проведению данной акции с привлечением волонтёров МОУ «СОШ №2», подготовлен был стенд с изображением карты России и изготовлены открытки для пожеланий, а также были подготовлены вопросы для опроса жителей Бабынинского района об их отношении к локальным войнам. В рамках акции «Щит России» в школах района были проведены школьные радиолинейки, уроки Мужества, на которых присутствовали воины- интернационалисты, проведен конкурс рисунков «В армию верим, армию любим». 14 февраля волонтёры вышли на площадь районного центра, где все желающие поучаствовали в кратком опросе на тему «Локальные войны XX-XXI века», в котором приняло участие более 80 человек. Отрадно отметить, что многие опрошенные знают историю локальных войн и на территории России, и за её пределами. Также жители района имели возможность написать на открытке в виде щита свои пожелания участникам локальных войн.

Ровно 30 лет назад 15 февраля последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана по Мосту Дружбы. В честь этого знаменательного события в п. Бабынино прошел традиционный памятный митинг памяти воинам- интернационалистам. Почтить память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отдать им дань глубокого уважения и возложить цветы пришли ветераны боевых действий в Афганистане, участники других военных конфликтов и боевых действий за пределами страны, обучающиеся МОУ «СОШ №2» п. Бабынино МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава СП «посёлок Бабынино» Д.М. Воробьёв, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В. А. Шматов, председатель районного совета ветеранов И. А. Земляков, председатель Воротынского отделения союза ветеранов Афганистана В.А. Кадуцкий.

В своем приветственном слове глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев отметил значимость мероприятия для молодежи: «Нет в России не воевавших поколений, а им, парням 70-80-х, выпал на долю суровый Афган. Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили святую задачу, завещанную им отцами. Афган врос в их души кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, стал кровным другом и, не задумываясь, мог прикрыть и поделиться в походах последним глотком воды. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны

Выступившие В.А. Шматов, В.А Кадуцкий и Корабельников В.Д. обратились к собравшимся о том, чтобы помнили о тех, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории, гордились тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще, и что героизм советских и российских солдат навсегда останется примером для военно-патриотического воспитания молодёжи Бабынинского района». От молодого поколения к воинам -интернационалистам обратился Дмитрий Кулагин обучающийся 11 класса МОУ «СОШ №2» п. Бабынино , член юнармейского отряда «Факел»: «Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой». И в современное время нужно быть и оставаться людьми, способными заглянуть в события 30-летней давности неравнодушными глазами, увидеть и почувствовать сердцем боль, скорбь, радость наших предков, сделать сердце «зорким». И не дай Бог познать нам с вами весь ужас войны. Пусть все живут в мире и согласии!

Минутой молчания почтили память погибших в Афганистане и других горячих точках. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Впервые в память о память, о земляках, исполнявших служебный долг за интересы Родины и отдавших свои жизни, о тех, кто сражался в локальных воинах за то, чтобы мы жили в мире безопасности, но их нет снами в строю проведена акция «Бессмертный батальон, Бессмертная эскадрилья»

Митинг завершился возложением гирлянды и цветов к монументу участников локальных воин

По традиции ветераны-интернационалисты и участники митинга сделали памятное фото.

Просмотров: 191 | Добавил: babddtdo2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar